Конкурс продолжается!

Дата: 8 августа в 17:09, Обновлено 15 декабря в 07:55

Новый год – всеми любимый праздник.

Но иногда это торжество омрачается «огненными» происшествиями.

Часто источниками пожаров становятся электрические приборы, в том числе широко используемые самодельные устройства для иллюминаций и электрогирлянды, работающие в праздничные дни с повышенной нагрузкой.

Чтобы праздник для вас не обернулся бедой, прислушайтесь к новогодним советам работников МЧС:

В преддверии новогодних праздников соблюдайте основные меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями:

• при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать максимальную осторожность;
  • запрещается бросать изделия, ударять по ним какими либо предметами,
  • запрещается носить изделия в карманах, под одеждой,
  • категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий
  • пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению;
  • запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и производить какие-либо операции с открытым огнем, а так же держать изделия вблизи открытых источников огня.

Зеленую красавицу установите на устойчивом основании и желательно подальше от отопительных  систем и приборов.

1. Для иллюминации используйте электрические гирлянды только промышленного изготовления.
  2. Не украшайте елку, маскарадный костюм ватой, цветной бумагой, не закрепляйте на лесной красавице бенгальские огни.
  3. Не оставляйте у новогодней елки детей без надзора взрослых.

Акция «Безопасный Новый год!»

стартовала в Борисовском районе.

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Акция будет проходить с 4 по 28 декабря в четыре этапа.

Первый этап (4—12 декабря) пройдет в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов, центрах социального обслуживания населения. Работники МЧС проведут с гражданами беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, продемонстрируют фильмы и ролики по тематике ОБЖ.

Во время второго этапа (13—20 декабря) спасатели посетят общеобразовательные учреждения, интернаты, учреждения внешкольной работы, дома семейного типа, семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Мероприятие будет включать в себя профилактические беседы по основам безопасности жизнедеятельности, конкурсы и викторины, демонстрацию тематических фильмов и роликов.

С 21 по 26 декабря (третий этап) мероприятия пройдут в местах продажи пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках, в детских учреждениях здравоохранения. С покупателями пиротехники будут проведены профилактические беседы, вручены инструкции по безопасному использованию пиротехники.

На финальном этапе (27—28 декабря) участники акции в местах массового пребывания людей поздравят горожан с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы.

Уважаемые граждане, МЧС напоминает!

Основные меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями:

*при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать максимальную осторожность;

*запрещается бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами;

*запрещается переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, перекатывать и т.д.;

*категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение;

*пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению;

*запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и производить какие-либо операции с открытым огнем, а также держать изделия вблизи открытых источников огня.

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ:

*елку надежно устанавливайте на расстоянии не менее 1м от отопительных приборов, занавесей, портьер;

*карнавальные костюмы из марли, ваты и бумаги обрабатывайте огнезащитным составом;

*для освещения елки используйте электрические гирлянды только заводского изготовления;

*использовать хлопушки, свечи, зажигать бенгальские огни в помещении, где установлена елка, не рекомендуется.