Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 8 августа в 16:45, Обновлено 8 августа в 16:46

ребенка в быту

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.  Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам. Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!  Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Но если Вам всё-таки пришлось уйти, то сначала:

• Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.
  • Займите ребенка безопасными играми.
  • Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.
  • Перекройте газовый вентиль на трубе.
  • Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.
  • Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.
  • Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.
  • Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.
  • Изолируйте от ребенка лекарства и медицинские, средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов, и еще очень долго он не сможет оставаться в одиночестве даже в соседней комнате!

С наступлением  каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Безопасные каникулы»

Увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей порождает беспокойство. В течение 11-ти месяцев текущего года на дорогах Республики зафиксировано более 500 ДТП с участием детей. В них оборвалась жизнь 14-ти детей и 611 учеников получили различные травмы.

По статистике самым распространенным временем случаев ДТП являются выходные и период детских каникул. И, согласно анализу аварийности, большинство детей попадает под колеса автомобиля из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, невнимательности и неосторожности. Самыми распространенными ошибками детей-пешеходов, повлекшими ДТП, являются:

• переход через проезжую часть не по пешеходному переходу;
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, ограничивающего обзор водителю;
  • нахождение на проезжей части без присмотра взрослых;
  • игра и шалости на проезжей части;
  • отсутствие светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Инспекторы Борисовской ГАИ, в период зимних каникул будут обращать особое внимание на нарушение водителями Правил перевозки детей и предоставления преимущества движения пешеходам. Усилен будет и контроль соблюдения требований ПДД несовершеннолетними.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что не только автоинспекторы и учителя, но и родители должны проводить беседы с детьми о Правилах дорожного движения. Ведь стоит отметить, что какой бы масштабной ни была профилактическая работа, ее результат окажется нулевым, если в ней не примут участие родители. Личный пример – это действенный аргумент, который позволит сделать пребывание детей на улице безопаснее.

Поэтому ГАИ настоятельно рекомендует родителям напоминать детям основные правила безопасного поведения на дороге и объяснять, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге, а вечером опасность совершить наезд на пешехода увеличивается, по сравнению со светлым временем суток, в девять раз. Родители должны обязательно обозначить своих детей на дороге светоотражающими элементами.

«Призываем водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, строго соблюдать правила безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров», — сказали представители Госавтоинспекции Минской области.

Представители ГАИ обратились к родителям юных участников дорожного движения с просьбой принять активное участие в этой акции, напомнив, что со стороны взрослых необходим постоянный контроль за детьми: «Перед тем как отправить ребенка на улицу, еще раз напомните ему основные правила безопасного поведения на дороге и обязательно обозначайте его одежду световозвращающими элементами».

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ! Александр Лукашенко 13 октября подписал Указ № 483, который направлен на повышение безопасности дорожного движения и совершенствование норм Правил дорожного движения с учетом практики их применения.

Новым указом устанавливается обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).